Search in the blog:

2007-07-24

Pentax K10D (разрешение)

Небольшая затравка к сравнению картинок с *ist DS и K10D.

Отснял кадрики на *ist DS и K10D. В PEF. Затем cконвертировал с настройками по умолчанию в ACR 4.1.
Всегда возникает вопрос, как сравнивать 6Мп и 10Мп? В данном случае поступаю просто. Привожу два варианта с каждой камеры. Один 6Мп, другой - 10Мп. Соответственно используется рисайз либо вверх (для *ist DS), либо вниз (для K10D). Для рисайза использовался Lanczos3.
Слева - *ist DS, справа - K10D.


Первый фрагмент. Решетки на строении. Почему именно они? Потому что это отличная мира, но существующая в реальности. Для 6Мп *ist DS с 50мм с этой точки съемки эти решетки на пределе разрешающей способности. Так, например, ни камерный JPEG, ни PPL правильно отрисовать их не могут (я приводил этот пример как-то давно в ветке по *ist DS). ACR начиная с какой-то 3.x версии - может.

Объектив A 50/1.7 на f/8, центр кадра.
На K10D: ISO100 и 1/160
На *ist DS: ISO200 и 1/320
<фото потерялись>

Второй фрагмент. Просто листва в мелком масштабе.

Объектив K 35/3.5 на f/8, центр кадра.
На K10D: ISO100 и 1/160
На *ist DS: ISO200 и 1/320

а) 6Мп:


б) 10Мп:


Повторюсь, пока только затравка и только в плане разрешающей способности. То же видимое отличие в цветах пока не рассматриваем.

А вот другой полюс.

ACR 4.1 для *ist DS и камерный JPEG для K10D, 10Мп (для *ist DS, соответственно, рисайз вверх):

0 comments:

Post a Comment

Blog Archive