Search in the blog:

2017-11-15

0W-20 в M16A (Suzuki SX4): год эксплуатации

В ноябре 2016 года перешли на масло 0W-20 для M16A (Suzuki SX4). Было несколько смен, прошел год.

Результат? А все отлично. Ничего не утекает, не убегает. Двигатель не шумит, не гремит, не стучит. Его не заклинило. Работает, как и полагается M-серии - ровно и плавно. Зимой после стоянок на улице запускается уверенно.

Еще была разовая добавка Eurol Engine Oil Treat в этот двигатель с этим маслом. Эффект оказался кратковременным. Двигатель стал работать совсем бесшумно на холостом ходу, но потом через несколько тысяч км громкость опять вернулась на прежний уровень. Владелец машины еще отметил, что именно на 0W-20 и со свежей добавкой он добился минимального расхода топлива. Потом опять же расход чуть подрос, вернувшись к обычному уровню.

В целом, опыт положительный. Масло 0W-20 понравилось (особенно с учетом, что основное движение по городу), эта рабочая вязкость остается, но скорее всего будет переход на 5W-20 (для удешевления). Насчет Eurol Engine Oil Treat ощущения двойственные. Особого вреда нет (кроме потраченных денег), но и эффект какой-то сильно уж кратковременный. Наверное, больше не будет использоваться в этой машине. Гораздо интереснее отмыть камеру сгорания.

0 comments:

Post a Comment

Blog Archive