
Вообще, более известная часть дороги, что идёт ближе к Байкалу, не особо глубокая.

Это только на фотографии страшно выглядит, а в реальности можно ехать рядом, нет необходимости постоянно лезть в пусть и не особо глубокую, но воду. Больше проблем с камнями, которые нужно тщательно объезжать на невысоких машинах (а на "пузотёрках" совсем печально и лучше туда не ехать).
А вот объезд предлагает мост:

Дорога до и после моста неровная, но хоть без торчащих камней:

Идёт вдоль гор, несколько уходя от Байкала, но затем возвращается обратно.
Далее есть два главных брода на Улан-Хане. Первый брод (по направлению от Курмы в Заму) довольно коварный. И раньше там легковушки тонули регулярно в большую воду:

Это 2009 год, но и сейчас примерно тоже самое (только вид в другую сторону):

Но если быть внимательным, то можно найти объезд чуть выше по течению.

Не мост, но пусть хоть так.
Далее в сторону Замы скоро идёт второй брод. И он со временем стал даже хуже в высокую воду (по меркам легковых автомобилей):

Мохнатая зверюга вовсе не лежит в воде, как может показаться.
Но там сделали мост выше по течению Улан-Хана. Указателя нет, но мост находится внимательным взглядом.

Нормальный мост:

Так что дорога стала несколько проще. Но, во-первых, для обычных легковых автомобилей эти броды были проблемными только в высокую воду. Во-вторых, основные сложные места с камнями никуда не исчезли. Более того, создается впечатление, что грунт выкатывают и камни выдаются всё больше.
0 comments:
Post a Comment