Search in the blog:

2009-03-07

Распознаем музыку

Давно есть мечта найти такую штуку, чтобы могла распознавать музыку по фрагменту.
Для телефона созданы такие вещи, существуют сервисы, есть программы для PC.

Кое-что я даже посмотрел.

1. Cервис http://audiotag.info Увы, но ничего интересного для меня он распознать не смог. Да и вообще неудобно заливать фрагмент, да и пользовательский интерфейс оставляет желать лучшего (ошибся в captch - заливай заново).

2. http://musicbrainz.org/. Пробовал их программу (Picard). Довольно странноватый интфейс. И нулевой эффект. Хотя по косвенной информации может искать (и ищет). Т.е. по длине, частично заполненным тегам и т.п.

3. Программа http://wildbits.com/tunatic/ Хотя эффект на интересующих меня вещах тоже оказался нулевой, но понравилась сама идея программы. Она позволяет распознавать звук в режиме реального времени. Задумка в том, что подключается микрофон, но на практике можно распознавать и просто звук, выводимый через звуковую карту (при соответствующей настройке звуковой карты). Потому сразу нашлось забавное применение - распознавание музыки из видеороликов. И, несмотря на не очень большую базу музыки, не безуспешно.

Еще есть пара сервисов, где надо напевать или настукивать мелодию, но такое мне не интересно.


Еще по этой теме:

0 comments:

Post a Comment

Blog Archive